• «Язык глазами школьников». Успехи юных лингвистов

Группа юных лингвистов школы под руководством учителя русского языка и литературы Вероники Игоревны Чернышевой успешно выступила на IX Региональной научно-практической конференции юных лингвистов «Язык глазами школьников».
    «Язык глазами школьников». Успехи юных лингвистов.

Конференцию ежегодно проводит кафедра теории, истории языка и прикладной лингвистики Института филологии и журналистики СНИГУ им. Н.Г.Чернышевского.  Учащиеся 9А Кира Семикина, Дмитрий Виноградов, 8Б Михаил Привезенцев и 6А Анастасия Роднина представили жюри коллективный доклад с промежуточными результатами продолжающегося исследования речи современных школьников. Опыт составления словаря школьников был высоко оценен организаторами конференции, доклад активно обсуждался участниками и их педагогами и завоевал первое место.
    Доцент кафедры, кандидат филологических наук Надежда Геннадиевна Шаповалова провела для собравшихся мастер-класс по выбору темы и подготовке успешной конкурсной работы. Затем передала слово студентке 3 курса ИФИЖ СГУ, которая представила собравшимся лингвистическое исследование переписки Владимира Маяковского и Лили Брик, показав школьникам пример научно-исследовательского подхода к изучению языка документа.