• Платные образовательные услуги

Платные и бесплатные дополнительные программы, секции и кружки

Порядок оказания платных образовательных услуг

Образовательная организация оказывает платные образовательные услуги в соответствии с образовательной программой (частью образовательной программы) и условиями договора. Освоение образовательной программы (части образовательной программы), соблюдение правил внутреннего распорядка обучающихся, расписание занятий платных образовательных услуг являются обязательными для обучающихся и их родителей (законных представителей).
    Платные образовательные услуги могут оказываться в той форме обучения, которая определена в утвержденной образовательной программе. Услуги могут реализовываться с применением электронного обучения и (или) дистанционных образовательных технологий.
    Обучающиеся, зачисленные на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг, пользуются академическими правами наравне с обучающимися по основным образовательным программам, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств бюджета.
    Платные образовательные услуги оказываются в группах. Наполняемость групп и возрастная категория обучающихся в группе зависят от направленности образовательной программы и устанавливаются образовательной организацией в соответствии с требованиями санитарных норм и правил. Комплектование групп образовательная организация осуществляет самостоятельно.

Условия предоставления платных образовательных услуг

Образовательная организация оказывает платные образовательные услуги, не предусмотренные муниципальным заданием, по видам образования и подвидам дополнительного образования, предусмотренным уставом и лицензией на осуществление образовательной деятельности, на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.
    Платные образовательные услуги оказываются за счет средств родителей (законных представителей) и не могут быть оказаны взамен или в рамках образовательной деятельности, финансируемой за счет средств бюджета.
    Образовательная организация самостоятельно определяет возможность оказания платных образовательных услуг в зависимости от кадрового потенциала, финансового обеспечения оказания платных образовательных услуг, наличия материально-технической базы и иных возможностей. Перечень платных образовательных услуг утверждается приказом в соответствии с имеющимися условиями и с учетом запросов и социального заказа.
    Содержание образования в рамках оказываемых платных образовательных услуг определяется в образовательных программах, утверждаемых образовательной организацией самостоятельно. Образовательная деятельность при оказании платных образовательных услуг направлена на формирование и развитие творческих способностей детей, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени.
    Основанием для оказания платных образовательных услуг является заключенный договор.

Стоимость и способы оплаты

Стоимость платных образовательных услуг включает в себя все издержки образовательной организации по оказанию платных образовательных услуг, включая стоимость учебников, учебных пособий, учебно-методических материалов и средств обучения и воспитания и т.п. Стоимость определяется с учетом возмещения затрат на реализацию соответствующей образовательной программы на основании проведенных маркетинговых исследований и утверждается в российских рублях приказом. Утвержденная стоимость платных образовательных услуг может быть изменена как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения с учетом анализа обоснованности затрат, но не чаще чем один раз в год. Изменение стоимости платных образовательных услуг не влияет на стоимость платных образовательных услуг, согласованных в уже заключенных договорах.
    Стоимость заключенных договоров может быть увеличена лишь с учетом уровня инфляции в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. Основания и порядок снижения стоимости платных образовательных услуг определяются локальным нормативным актом. Порядок и сроки оплаты платных образовательных услуг определяются договором.

• Локальные акты (273-ФЗ)
    • Платные образовательные услуги