• "На берегах Хвалынского моря"

В 2022 году Саратовская область вошла в пилотный проект, направленный на повышение доступности туризма для детей школьного возраста.
    "На берегах Хвалынского моря".

Благодаря социальному сертификату учащиеся 5В и  5Г  классов совершили двухдневное увлекательное путешествие по программе "На берегах Хвалынского моря" маршрута Хвалынск- Балаково. Это были чудесные, насыщенные дни, полные эмоций и впечатлений. Ребята познакомились с достопримечательностями старинного волжского города Хвалынска. Это -  Пожарная каланча 1896 года постройки, старинные дома хвалынских купцов и старообрядцев, национальный парк, меловые горы, хвойные леса. Посетили картинную галерею К.С.Петрова-Водкина, где познакомились с жизнью и творчеством художника. А ещё ребята поучаствовали в необычном командном квесте "Поиск клада" в Хвалынском краеведческом музее, где раскрыли все тайны и загадки. Приняли участие в мастер классе по изготовлению игрушки "Снегирь" в Свободных Хвалынских мастерских. Ребята получили много интересной и полезной информации.

Главная  гордость  Балаково - усадьба Мальцевых. Это были самые богатые купцы Саратовской губернии, которые занимались хлеботорговлей. Очень понравились обзорная экскурсия по городу и особняк купца Паисия Мальцева. Он был построен для своей возлюбленной - иностранки из знатной богатой семьи. Это было ее условие: построить для нее дом не хуже того, что был у ее отца. Паисий дом построил, но возлюбленная все же ему отказала. В усадьбе сам хозяин жить не стал, за ней следил управляющий.

Пятиклассники, в преддверии Нового года,  получили от поездки удивительное чудо, классные эмоции и новые впечатления.