• Научный мастер-класс

Команда молодых ученых ФГБОУ ВО Вавиловский университет посетила с показательными научными мастер-классами нашу школу.
    Научный мастер-класс.

Мастер – класс "Новые стратегии замены насыщенных и трансжиров в продуктах питания", к.т.н. Василисса Куценкова: Школьники узнали о здоровых продуктах питания, пользе жиров, жироимитаторах и альтернативных жировых продуктах.

Ребята участвовали в эксперименте по созданию пищевого олеогеля - инновационного жирового продукта, после чего провели дегустацию мучных кондитерских изделий на основе олеогеля.

Мастер-класс "Пищеварительная система птиц", Никиты Дмитриева, к.в.н., учащимся 11 класса было рассказано о пищеварительной системе птиц, её сравнительные и отличительные особенности от млекопитающих, а также её изменения при применении кормовых добавок различной природы. Участники мастер-класса ознакомились с гистологическими срезами органов и узнали методику их изготовления.

Мастер-класс "Быть учёным - престижно!", Максима Сухова к.т.н. ассистент, учащимся 10 класса было рассказано про систему высшего образования и особенности подготовки специалистов мясоперерабатывающей отрасли. Участники были ознакомлены с основными видами деятельности учёного-преподавателя: проведение занятий со студентами, проведение исследований, публикация научных трудов, реализация грантов, проектов и т.д. Продемонстрирована научно-инновационная деятельность на примере мясных чипсов, обогащённых продуктами пчеловодства. Обучающимся была предоставлена возможность дегустации продукта. Участники проявили заинтересованность научной составляющей выступления

Молодые учёные факультета экономики и менеджмента 12 апреля в нашей школе в рамках инициативы "Российское общество знание" провели мастер-классы с бизнес играми.

Спасов Иван - председатель совета молодых учёных выступил с мастер-классом "Научная деятельность экономиста в Вавиловском университете", рассказав про тонкости экономической специальности и ее важную роль в научном направлении вузов, а также провел бизнес-игру, развивающую предпринимательские способности и вовлечение в данную отрасль.

Куликов Даниил - заместитель председателя совета молодых учёных факультета экономики и менеджмента выступил с рассказом про Вавиловский университет, приоритетные и актуальные направления для молодёжи в ВУЗе, предложив бизнес-игру: "Я - футбольный менеджер".

Мастер-класс "Энергия Вселенной" к.т.н., председателя совета молодых ученых Вавиловского университета Сергея Елисеева.

Учащимся 9 класса была представлена научная разработка "Роботизированный оросительный комплекс с солнечными батареями", целью которой является высокоэффективное орошение. Старшеклассники активно интересовались научной составляющей проекта, а также возможностями участия в научной жизни университета.

Фотоальбом