• Школьная форма

В школе устанавливаются следующие виды одежды учащихся:

1. повседневная одежда;
    2. парадная одежда;
    3. спортивная одежда.

Для чего введена школьная форма?

Единые требования к одежде учащихся вводятся с целью:

1. обеспечения светского характера образования;
    2. обеспечения учащихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
    3. устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между учащимися;
    4. предупреждения возникновения у учащихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
    5. укрепления имиджа школы и формирования школьной идентичности;
    6. формирования у учащихся этических норм и культуры поведения в обществе;
    7. развития навыков культурного поведения в повседневной жизни и опыта нравственных взаимоотношений в коллективе;
    8. воспитания потребности личности в самосовершенствовании и саморазвитии.

Повседневная одежда учащихся включает:
    Для мальчиков и юношей - брюки классического покроя, пиджак и (или) жилет тёмного цвета (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении); однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы; аксессуары (галстук, поясной ремень), туфли; свитеры неярких цветов (возможно в клетку, полоску или с геометрическим рисунком) в холодное время года.
    Для девочек и девушек – тёмное платье, которое может быть дополнено фартуком, съемным воротником, галстуком; тёмный классический брючный костюм; однотонная блузка сочетающейся цветовой гаммы; аксессуары (галстук, поясной ремень), туфли; свитеры неярких цветов (возможно в клетку, полоску или с геометрическим рисунком) в холодное время года.

Парадная одежда используется учащимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.
    Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром.
    Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белым фартуком, светлой блузкой или праздничным аксессуаром.

Спортивная одежда используется учащимися только на занятиях физической культурой и спортом.

Одежда учащихся может иметь отличительные знаки образовательной организации (класса, параллели классов): эмблемы, нашивки, значки, галстуки и так далее.

В группах продленного дня допускается ношение учащимися свободной одежды и обуви с учетом общих требований к внешнему виду и одежде учащихся.

Все учащиеся 1-11 классов должны иметь сменную обувь. Сменная обувь должна быть чистой, выдержанной в деловом стиле.

1. одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой;
    2. одежды ярких цветов, брюк и юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами;
    3. одежды с яркими принтами;
    4. декольтированных платьев и блузок;
    5. аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных движений, а также пропагандирующие психоактивные вещества и противоправное поведение;
    6. религиозной одежды, одежды с религиозной атрибутикой и (или) символикой;
    7. головных уборов;
    8. пляжной обуви, массивной обуви на толстой платформе, туфель на высоком каблуке (более 5 см);
    9. массивных украшений.