• Социальная служба

Социальный педагог в школе – это тот человек, деятельность которого призвана объединить усилия семьи, школы, общественности для оказания всесторонней помощи и поддержки в развитии и воспитании детей. Деятельность социального педагога предполагает взаимодействие с детьми, в процессе социализации которых возникают различного рода проблемы. Соцпедагог занимается изучением психологических и возрастных особенностей всех учащихся школы, организует различные виды социально полезной деятельности, помогает реализовать правовую защиту и социальную поддержку ребенка и семьи, направляет действия родителей и педагогов на предупреждение негативного влияния на развитие личности сложных детей.
    Одной из важнейших задач школы в условиях новых образовательных стандартов является помощь в социализации учащихся.

Социальную поддержку учащихся осуществляют:

1. администрация школы;
    2. социальный педагог;
    3. психолог школы;
    4. классные руководители.

В социальной поддержке нуждаются и такие категории детей, как: дети из малообеспеченных семей, опекаемые и сироты, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети из многодетных семей, дети из семей, находящиеся в социально опасном положении.

Главные задачи социального педагога:

1. оказание помощи ребенку в устранении причин, оказывающих отрицательное влияние на его поведение и учебу;
    2. объединение различных специалистов и организаций для решения проблем ребенка, защиты его прав;
    3. изучение ребенка (отношений в семье, школе)
    4. осуществлять социально-педагогическую диагностику контингента учащихся, выявлять потребности, запросы учащихся, родителей. Диагностировать проблемы, трудные ситуации, затрагивающие интересы детей.
    5. разрабатывать меры помощи конкретным учащимся с привлечением специалистов;
    6. оказывать всестороннюю поддержку детям (семьям), попавшим в трудную жизненную ситуацию;
    7. осуществлять работу по правовому просвещению, работу по профилактике деструктивного и асоциального поведения учащихся;
    8. осуществлять посредничество между специалистами учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты.

Направления работы:

1. работа с детьми «группы риска»;
    2. работа с детьми-сиротами;
    3. работа с детьми, находящимися под опекой;
    4. работа с неполными семьями;
    5. работа с детьми-инвалидами;
    6. социально-педагогическая защита прав ребенка;
    7. социально-педагогическое консультирование;
    8. социально-педагогическая профилактика, коррекция и реабилитация;
    9. индивидуальная работа с учащимися, состоящими на различных видах учета;
    10. работа социального педагога с семьей.

Попова Екатерина Евгеньевна.
    Попова Екатерина Евгеньевна
    Учитель, социальный педагог, советник директора
    Телефон:
    63-31-98
    Часы приема:

Куда ещё обратиться за помощью?!

Специалист органов опеки и попечительства Ленинского района
    Маслова Нелли Жоферовна Тел.35-48-68

Телефон доверия: 26-37-90, 73-74-73, 8-800-2000-122

По вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних вы можете обращаться в комиссию по делам несовершеннолетних (КДН) ежедневно с понедельника по пятницу с 09.00 часов до 18.00 часов по адресам:
    Волжский район  — ул. Соборная площадь, дом 3; тел. 23-16-22
    Заводской район — пр. Энтузиастов, дом 20; тел. 36-45-83
    Кировский район — ул. Б. Казачья, дом 14; тел. 26-39-82
    Ленинский район — ул. Международная, дом 1; тел. 63-26-85
    Октябрьский район — ул. им. Т. Шевченко, дом 4; тел. 39-29-46
    Фрунзенский район- ул. им. Ф.Э. Дзержинского, дом 13/15; тел. 67-02-49

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования «Город Саратов» – ул. им. В.И. Чапаева, дом 68/70, тел. 26-00-36

Материалы службы